Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Южная баптистская конвенция

Южная баптистская конвенция

ЮЖНАЯ БАПТИСТСКАЯ КОНВЕНЦИЯ, крупнейшая баптистская церковная организация США и мира.

Создана в 1845 в Огасте (штат Джорджия). Образование отдельной организации южных баптистов в США было связано с трениями между южными и северными баптистскими конгрегациями по ряду вопросов, в частности по вопросу об отношении к рабству. Непосредственным поводом к отделению южных баптистов послужили два отказа баптистских миссионерских советов назначить рабовладельцев на должности миссионеров.

Южная баптистская конвенция следует основным доктринальным положениям частных баптистов (см. Баптизм). Вероучение базируется на Нью-Хемпширском исповедании (ныне официальное название исповедания — «Баптистские вера и послание»). В своём отношении к Священному Писанию Южная баптистская конвенция занимает среднее положение между консерваторами, строго придерживающимися каждой буквы его, и либералами, признающими за верующими право свободно трактовать Библию. Содержащееся в «Баптистских вере и послании» утверждение, что автором Библии является сам Бог, консерваторы трактуют как свидетельство непогрешимости Священного Писания.

Молитвенные собрания в Южной баптистской конвенции отличаются простотой, хотя в последнее время и наблюдается стремление придать им бульшую торжественность.

Южная баптистская конвенция сохраняет свойственное для подавляющего большинства баптистских церквей конгрегациональное устройство, однако для неё характерна и определённая тенденция к унификации традиций внутри своей конфессии. Ассоциации объединяют церковные конгрегации на уровне округов. Конвенции штатов обеспечивают сотрудничество конгрегаций в пределах штата (иногда несколько соседних штатов). Ежегодно созывается национальная конвенция, на которой каждая конгрегация представлена в зависимости от числа своих членов от 1 до 10 делегатами.

Южная баптистская конвенция является членом Всемирного союза баптистов, воздерживаясь в то же время от участия в деятельности Всемирного совета церквей.

Численность Южной баптистской конвенции — 15 млн. человек (вместе с детьми последователей конвенции 21,5 млн. человек). В основном они живут в южных штатах. Наиболее высока доля приверженцев Южной баптистской конвенции (вместе с детьми) в штатах: Миссисипи (34% населения), Алабама (32,5%), Оклахома (31%), Теннесси (27,5%), Арканзас (26%), Кентукки (26%), Южная Каролина (26%), Джорджия (24%), Северная Каролина (22%), Техас (19%), Луизиана (18%), Миссури (15%), Виргиния (12%), Нью-Мексико (10,5%).

© 2008—2017 Etnolog.ru