Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Албанская православная церковь

Албанская православная церковь

АЛБАНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, одна из автокефальных православных церквей.

Христианство проникло на территорию современной Албании очень рано — в первых веках нашей эры, однако в V—VI вв. его влияние резко упало. С середины VII в. албанские xристиане находились под юрисдикцией Константинополя. После происшедшего между западным и восточным христианством раскола часть албанских христиан (в северной части страны) подчинилась Риму. С конца IX в. православные албанцы перешли под юрисдикцию Болгарской православной церкви. В XV в. Албанию завоевали турки, внедрившие здесь ислам, который постепенно стал основной религией. Кроме того, часть православных во время турецкого владычества перешла в католицизм, отношение к которому со стороны завоевателей было более терпимым. Со второй половины XVIII в. Албанская православная церковь вновь подчинена Константинопольской (Вселенской) православной церкви. После того как в 1912 Албания стала независимой, среди албанского православного духовенства возникает движение за получение албанской церковью статуса автокефальной. В 1922 Албанская православная церковь провозглашает себя независимой, однако Константинопольский патриархат признал её автокефалию лишь в 1937.

Догматика в Албанской православной церкви тождественна принятой в других православных церквах. Близок к остальным ветвям православия и культ.

В 1967 с провозглашением албанским коммунистическим руководством всеобщей атеизации страны все церкви в Албании были закрыты (Албанская православная церковь к тому времени состояла из четырёх епархий), а духовенство и верующие подверглись репрессиям (очень большое число священнослужителей было расстреляно). Восстановление церковной жизни началось лишь с 1990-х гг. после падения тоталитарного режима. Священный синод Константинопольской (Вселенской) православной церкви назначил в Албанию своего экзарха.

По приблизительной оценке, численность последователей Албанской православной церкви около 300 тыс. человек. Это в подавляющем большинстве албанцы, а также небольшая группа живущих на юге греков.

Реклама:



© 2008—2017 Etnolog.ru