Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Британские израилиты

Британские израилиты

БРИТАНСКИЕ ИЗРАИЛИТЫ (англо-израилиты), одно из специфических течений в так называемом маргинальном протестантизме. В основе его лежит не основанная на каких-либо исторических или археологических фактах идея о том, что британцы являются потомками 10 колен израильтян, взятых в плен в 722—721 до н. э. ассирийским царём Саргоном II после падения Северного царства и с тех пор нигде и никогда не упоминаемых в еврейской истории. Идея эта была выдвинута ещё в 1649 Дж. Седлером в книге «Права королевства» и поддержана британским морским офицером, уроженцем Ньюфаундленда Р. Брозерсом (1757—1824). В вышедшей в 1794 книге «Открытые знания» он предсказывал, что вскоре 10 потерянных колен израилевых, каковыми являются англичане, вернутся в Иерусалим, где он, племянник всемогущего Бога, станет князем. Хотя в 1806 Р. Брозерс был помещён в сумасшедший дом, его идея получила дальнейшее развитие в труде Джона Вилсона «Наше израильское происхождение», опубликованной в 1840. В 1879 в Англии было создано объединение британских израилитов — Англо-саксонская ассоциация.

Конфессии, придерживающиеся британского израилитизма, различаются между собой во многих частностях, однако для них характерны и некоторые общие положения. Так, утверждается, что, поскольку «царство, обещанное семени Давида на века», не смогло сохраниться в Израиле, следует найти его продолжение в ином месте. Связь с Англией прослеживается через дочерей Зедекии, которые, избежав смерти в Египте, прибыли на судне с пророком Иеремией, как сказано в одной из ветхозаветных книг, на «один из островов», который ассоциируется с Ирландией. Из Ирландии они или их потомки перебрались в Англию, где стали правящим домом. Что же касается простых людей из 10 колен, то они достигли Англии после странствия по Европе, где произошло «просеивание» через многие народы. Британские израилиты настаивают на том, что многие пророчества Ветхого Завета сбылись в истории Британской империи, в частности путешествие «отцов-пилигримов» за океан (в связи с этим и американский народ причисляется к потомкам 10 потерянных израилевых колен).

Общая численность британских израилитов около 0,3 млн. человек. Они представлены в США (свыше 0,2 млн.), Великобритании (более 20 тыс.), Канаде, Австралии, Новой Зеландии.

Британские израилиты образуют несколько самостоятельных церковных организаций (кроме того, отдельные положения, характерные для британского израилизма, присутствуют в вероучении ряда мелких пятидесятнических сект).

Самой крупной конфессией британских израилитов является Всемирная церковь Бога. Кроме неё к течению британских израилитов также принадлежат Британско-израильская мировая федерация (Великобритания, Австралия), Ассоциированные церкви Бога (США), Церковь Бога, международная (США), Божия церковь двадцатого века (США), Товарищество Нового Иерусалима (Великобритания), однако они весьма малочисленны.

Реклама: Актуальная информация 3d печать на заказ на нашем сайте.



© 2008—2017 Etnolog.ru