Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Всемирное баптистское товарищество

Всемирное баптистское товарищество

ВСЕМИРНОЕ БАПТИСТСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО, одна из баптистских церковных организаций США.

Создана баптистским пастором Джоном Франклином Норрисом (1877—1952) и его последователями после того, как Норрис был отстранён от руководящей работы в Библейском баптистском союзе. Отстранение было связано с убийством Дж. Ф. Норрисом католика в городе Форт-Уэрт в штате Техас (судом он был оправдан).

Ядром для формирования Всемирного баптистского товарищества послужила 1—я баптистская церковь, пастором которой Дж. Ф. Норрис служил многие годы, вплоть до своей смерти. Важную роль в сплочении сторонников Норриса сыграл основанный им в 1939 в Форт-Уэрте Библейский баптистский институт (позже он был переведён в городок Арлингтон в штате Техас и преобразован в Библейскую баптистскую семинарию, а затем в Арлингтонский баптистский колледж).

Вероучение и культ Всемирного баптистского товарищества типично баптистские. В интерпретации Священного Писания товарищество придерживается консервативно-фундаменталистских позиций.

Всемирное баптистское товарищество имеет конгрегациональное церковное устройство. Штаб-квартира организации находится в Арлингтоне в штате Техас.

Прозелитическая работа проводится созданной при Всемирном баптистском товариществе миссионерской организацией Миссии товарищества.

Численность приверженцев Всемирного баптистского товарищества (вместе с детьми) в США, по приблизительной оценке, — свыше 600 тыс. человек. Наибольшее число в штатах Техас и Огайо.

Реклама:



© 2008—2017 Etnolog.ru