Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Греко-католики — русские

Греко-католики — русские

ГРЕКО-КАТОЛИКИ — РУССКИЕ, одна из групп католиков-униатов, придерживающихся византийского обряда. Другое название — последователи Российской греко-католической церкви.

Группа образовалась в 1905, однако официально зарегистрирована лишь в 1917 правительством А. Керенского. Хотя группа после прихода к власти большевиков была зарегистрирована советским правительством, она не избежала гонений и вынуждена была уйти в подполье. Лишь в начале 1991 Российская греко-католическая церковь была вновь легализована.

Греко-католики — русские, приняв римско-католическую догматику, сохранили византийский обряд и совершают богослужение на церковнославянском языке.

Греко-католики — русские признают верховную власть римского папы, однако пользуются автономией во внутренних делах. Возглавляет церковь епископ, являющийся апостольским экзархом; резиденция в Туле.

Численность греко-католиков — русских — около 4 тыс. человек. В России — в Москве, Туле, на Ставрополье, также в Латвии (на востоке), некоторых странах Западной и Центральной Европы, в Америке, Австралии, а также в Китае, в Харбине (после отъезда из этого города русских в нём осталась небольшая группа католиков-китайцев, придерживающихся византийского обряда).

Реклама: Смотрите www.klenmarket.ru/shop/cookware/cutlery/kak-vibrat-stolovie-pribory/ здесь.



© 2008—2017 Etnolog.ru