Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Американские баптистские церкви в США

Американские баптистские церкви в США

АМЕРИКАНСКИЕ БАПТИСТСКИЕ ЦЕРКВИ В США, объединение баптистских церквей, ассоциаций и конвенций, действующих в разных штатах страны. Вначале организация называлась Северной баптистской конвенцией, в 1950 была переименована в Американскую баптистскую конвенцию и в 1973 получила своё теперешнее название.

Образовалась в 1907 в результате объединения баптистских ассоциаций и обществ, основанных в XVIII и XIX вв.

В 1707 три церкви в городе Филадельфия и две сельские церкви создали Филадельфийскую баптистскую ассоциацию, начавшую проводить активную миссионерскую работу. Сперва новые баптистские общины организовывались в Пенсильвании, Делавэре и Нью-Джерси, однако позже территория, на которую распространила свою деятельность ассоциация, расширилась и стала простираться от Коннектикута до Южной Каролины. Стали создаваться и другие ассоциации баптистских церквей, и к 1800 их насчитывалось уже 48.

В XIX в. баптисты начали также создавать национальные (то есть действовавшие в рамках всего государства) организации, задачами которых было выполнение какого-либо конкретного вида деятельности и, прежде всего, ведение миссионерской работы. Так, в 1814 Лютер Райс, перешедший от конгрегационализма к баптизму, создал Генеральную миссионерскую конвенцию баптистской деноминации в США для зарубежных миссий, в 1832 было организовано Американское баптистское общество внутренних («домашних») миссий, которое стало проводить миссионерскую работу на Западе страны, а в 1877 — Женское американское баптистское общество внутренних миссий. Существование сразу нескольких миссионерских агентств со своими собственными программами нередко приводило к дублированию миссионерской деятельности, что выдвинуло задачу координации работы этих агентств и создание общенациональной баптистской организации. Однако между северными и южными баптистами возникли серьёзные разногласия по вопросу об отношении к рабству.

После того как южане-баптисты основали в 1845 Южную баптистскую конвенцию, созданные северными (а позже и западными) баптистскими конгрегациями миссионерские и издательские общества продолжали действовать как самостоятельные организации, и потребность в координации их усилий оставалась неудовлетворённой. Лишь в 1907 после возникновения Северной баптистской конвенции все эти организации были ею объединены, хотя официально и продолжали сохранять свою автономию.

Доктринальной основой Американских баптистских церквей в США является Нью-Хэмпширское исповедание. Если ранние баптистские исповедания веры (Первое и Второе Лондонское, соответственно 1677 и 1689, Филадельфийское 1742) ещё носили на себе печать английской пуританской традиции с её сильным акцентом на доктрине предопределения, то в более позднем Нью-Хэмпширском исповедании (1833) эта доктрина была существенно смягчена, что, однако, удовлетворило далеко не всех верующих.

Ещё большие споры вызвало в баптистской среде социальное евангелистское движение, сторонники которого призывали к проведению в городах социальных реформ, а также так называемая новая немецкая критика Библии. Поддерживавшие евангелистское движение и критику Библии члены Северной баптистской конвенции вступили в жёсткое противостояние с консервативным фундаменталистски настроенным крылом конвенции, что в конечном итоге привело к выходу консерваторов из её рядов и образованию ими новых церковных организаций: Генеральной ассоциации правильных баптистских церквей и Консервативной баптистской ассоциации Америки.

По теологическим установкам Американские баптистские церкви в США в целом придерживаются более либеральных позиций, чем Южная баптистская конвенция.

Культ в Американских баптистских церквах в США сходен с культом в других баптистских церковных организациях.

Американские баптистские церкви в США имеют конгрегациональное устройство. Основными ячейками в них являются автономные местные церкви, объединённые конвенциями штатов. В Американских баптистских церквах в США проводятся в определённые сроки собрания, в которых принимают участие делегаты от местных церквей и регионов. В периоды между собраниями за деятельностью Американских баптистских церквей в США наблюдает Генеральный совет. Имеются также специальные органы, ведающие работой зарубежных и внутренних миссий, учебной и издательской деятельностью, финансовым обеспечением священнослужителей и миссий.

Руководящий центр Американских баптистских церквей в США находится в городе Вэлли-Фордж в штате Пенсильвания.

Американские баптистские церкви в США состоят во Всемирном союзе баптистов и во Всемирном совете церквей.

Общая численность приверженцев Американских баптистских церквей в США (вместе с детьми) — 2,3 млн. человек. Наиболее крупные группы сторонников Американских баптистских церквей в США имеются в штатах Нью-Йорк (230 тыс. человек), Калифорния (185 тыс.), Индиана (133 тыс.), Западная Виргиния (132 тыс.), Огайо (127 тыс.), Пенсильвания (113 тыс.), Нью-Джерси (83 тыс.), Канзас (74 тыс.), Мичиган (68 тыс.), Массачусетс (66 тыс.), Виргиния (51 тыс.).

Реклама: широкоформатная печать баннеров



© 2008—2017 Etnolog.ru